Астраханская Федерация Альпинизма
Приветствую Вас Гость

Меню сайта
опросы
Кто что ищет в горах?
Всего ответов: 135
ПОГОДА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
VVV
Экстремальный портал VVV.RU
Главная » 2011 » Март » 13 » Гипсовый змий проснулся
00:18
Гипсовый змий проснулся

Информация о ситуации сложившейся
в районе озера Баскунчак.

В настоящее время в окрестностях озера Баскунчак на территории Ахтубинского административного района Астраханской области имеются две крупные особо охраняемые природные территории:
1. Государственный природный заказник "Богдинско-Баскунчакский" регионального значения и комплексного профиля, площадью 32801,3 га (32,8 тыс.га). Он организован в 1993 году постановлением Главы администрации Астраханской области от 25.11.93 г. 196. Территория госзаказника охраняется силами специализированной инспекции охраны областного подчинения.
2. Государственный природный заповедник "Богдинско-Баскунчакский" федерального значения, площадью 18478 га (около 18,5 тыс.га). Он организован 1997 году постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.97 г. 1445 на части территории одноимённого заказника. Заповедник имеет федеральный статус. Дирекция заповедника располагается в г. Ахтубинск Астраханской области.
В этом же районе осуществляет свою деятельность предприятие по добыче и переработке гипса АО "Кнауф Гипс Баскунчак". В 2009 году была пресечена попытка организации нового карьера на землях природного заказника. Тогда было принято постановление Правительства Астраханской области 586-П, от 12.11.2008 г. о внесении изменений в положение о природном заказнике "Богдинско-Баскунчакский". Вследствие чего в заказнике стало возможным проведение геологоразведочных работ, взрывных работ, добыча полезных ископаемых и пр. Однако благодаря усилиям депутатов, общественности, природоохранной Прокуратуры удалось отменить данное Постановление губернатора. Благодаря общим усилиям удалось сохранить и территорию заказника и его режим. Руководство АО "Кнауф Гипс Баскунчак" предполагало на территории государственного природного заказника "Богдинско-Баскунчакский" обследовать два участка "Кошара Шунгули" и "Кошара Тургай" на предмет отбора одного из них для проведения геологоразведочных работ и организации в дальнейшем нового карьера по добыче гипса (этот факт был выявлен Природоохранной прокуратурой). От участка "Кошара Шунгули" пришлось представителям АО "Кнауф Гипс Баскунчак" отказаться, т.к. в границы участка попадала пещера Баскунчакская, крупнейшая естественная карстовая пещера Северного Прикаспия. В настоящее время вновь начинаются попытки организации карьера по добыче гипса на участке "Кошара Тургай". Вначале требуется провести геологоразведочные работы, а режим охраны заказника не позволяет это сделать. Поэтому для этих целей предлагается вывести данный участок за границы природного заказника, т.е. снять с него режим особой охраны.
Участок "Кошара Тургай" располагается на территории государственного природного заказника, в северной его части между государственной границей России, в районе озера Тургай (в 1 км от границы РФ!), и границей заповедника (т.е. непосредственно вдоль границы заповедника - в 60 м от неё!). Этот участок охватывает естественные карстовые ландшафты и располагается на той части северного гипсового (или карстового) поля, где максимально (!) развит как поверхностный, так и подземный карст. Подтверждение этого можно найти в работах профессора Н.А. Гвоздецкого [1] и в Отчётах Приволжской гидрогеологической экспедиции [4].
Следует отметить: руководители гипсового промысла обосновывают необходимость своих действий, тем, что существующий в районе пос. Средний Баскунчак карьер уже выработан и необходимые гипсовые залежи имеются только на территории заказника "Богдинско-Баскунчакский". Однако на западном берегу озера Баскунчак имеется довольно крупный участок гипсового поля, который не входит в границы особо охраняемых природных территорий и в пределах этого участка неоднократно проводились геологоразведочные работы (1931, 1933, 1935, 1940, 1958, 1971-1973, 1975-1977 гг), которые выявили запасы гипса на площади около 8 км2 в объёме более 400 миллионов тонн и эти запасы были утверждены Всесоюзной комиссией запасов (протокол 2391, от 30.08.1941 г) [2]. На выявленном и оконтуренном участке находится действующий гипсовый карьер. Но на разведанной площади можно разместить далеко не один карьер по добыче гипса (для справки: площадь существующего карьера составляет всего 0,8 км2, т. е. менее 1 км2). Таким образом, освоена только одна восьмая имеющихся и утверждённых запасов! Гипсовый камень, лежащий во вскрышных отвалах вокруг существующего карьера, так же лежит не востребованный и ни в какой вид переработки не задействуется!
На участке "Кошара Тургай" гипсы имеют высокую степень закарстованости. Карст этого участка представлен разнообразными поверхностными и подземными карстовыми формами рельефа. Здесь также находятся погребённые карстовые полости, заполненные рыхлыми отложениями (супеси, суглинки, глины и пр.) хвалынского моря. Что соответственно будет служить помехой при добыче, снижать качество и стоимость гипсового сырья. Кроме того, добыча гипса взрывным способом может изменить естественную динамику и качество подземных карстовых вод и сказаться на качестве поваренной соли, отлагающейся на озере Баскунчак, и на состоянии самого озера.
Расположение нового гипсового карьера на проектном участке "Кошара Тургай" несомненно, нанесёт вред государственному природному заповеднику "Богдинско-Баскунчакский", на границе с которым его пытаются заложить. Добыча гипса на Баскунчакском гипсовом месторождении производится взрывным способом! Что повлечёт за собой нарушение сложившихся экосистем заповедника. Вибрация грунтов, вызванная взрывным способом добычи, неминуемо повлечёт за собой активизацию провалообразования и различных экзогенных процессов, также приводящих к изменению и деградации рельефа, ландшафтов и охраняемых геобиоценозов. Мощное шумовое воздействие, повышение запылённости, общее загрязнение воздуха, почв, подземных и поверхностных вод негативно скажутся на экосистемах заповедника, будут служить мощным фактором беспокойства для птиц и животных (в том числе видов, занесённых в Красные Книги РФ и Астраханской области). Аналогичным образом пострадает и территория природного гос.заказника "Богдинско-Баскунчакский"! Кроме того, все подъездные пути к этому участку также пролегают по особо охраняемым природным территориям: природного гос.заказника "Богдинско-Баскунчакский" и одноимённого заповедника. Вся транспортная нагрузка придётся на Тургайский грейдер, проложенный по закарстованной территории, и не рассчитанный для проезда крупной карьерной техники. По многолетним наблюдениям за динамикой карстового рельефа, выявлено, что провалообразование тяготеет к автодорогам и вызывается вибрацией грунтов. От мощной транспортной нагрузки может пострадать пещера Баскунчакская, являющаяся крупнейшей карстовой пещерой Азиатского континента (в гипсах), а также одним из наиболее популярных и привлекательных туристских объектов в Астраханском регионе.

Литература:
1. Гвоздецкий Н.А. Карстовые явления в окрестностях оз. Баскунчак. // Памяти профессора А.Н. Мазаровича. - М.: МОИП, 1953.
2. Гипс Баскунчака. История предприятия. Литературная обработка Г. Моторина. - Астрахань: Волга, 1997.
3. Дублянский В.Н, Дублянская Г.Н., Лавров И.А. Классификация, использование и охрана подземных пространств. - Екатеринбург: УрО РАН, 2001.
4. Отчёт по изучению экзогенных геологических процессов района окрестностей озера Баскунчак. Том 1, - Астрахань, Фонды ПГГЭ, 1993.

Материал предоставлен ученым секретарем Астраханского отделения Русского Географического Общества Головачевым И.В.
P.S.: Со своей стороны предлагаю всеми возможными способами помочь Илье Владимировичу помочь в деле сохранения природного государственного заказника "Богдинско-Баскунчакский". Причем сделать это нужно незамедлительно - увы, но в этом вопросе вариант "а, потом", не пройдет. Потом будет уже поздно! 2 года назад группе активистов во главе с Головачевым И.В., при поддержке депутата ГД Шейна О.В. удалось с привлечением природоохранной прокуратуру остановить начало разработки гипса в балке Пещерная. Судя по информации и эта история имеет цикличный характер. И в наших силах помочь сделать так чтобы и отказ в разработке в этом районе тоже вошел в цикл! Может когда нибудь у них выработается рефлекс по Павлову!
Просмотров: 1436 | Добавил: Aspir | Теги: пещера, зашитим, Астраханская Федерация Альпинизма, Баскунчак, Кнауф | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Срочно в номер
Поиск
Смотрите так же
  • Федерация альпинизма России
  • Мы вКонтакте
  • Risk-этим все сказано
  • Mountain-это интересно
  • Ирбис -наши друзья
  • Альпбаза Уллу Тау
  • Мини-чат
    .
    ..